Шпаргалка по продвижению сайта, часть 4

Инструкции

Рисунок Шпаргалка по продвижению сайта, часть 4
x;z-index:1 }
Шпаргалка по продвижению сайта, часть 4 Шпаргалка по продвижению сайта, часть 4
оценка: 4.3 из 5
оценок: 3, отзывов: 3

Решил продолжить тему по продвижению сайта. В этой части шпаргалки я опишу, как можно монетизировать сайт. Честно скажу, всех вариантов описать невозможно, их слишком много. А еще сколько вариантов изобретаются в данный момент! Поэтому, пробегусь по самым популярным методам монетизации.

Напомню, в первой части шпаргалки мы изучали идею создания сайта. Во второй части шпаргалки рассмотрели этап создания сайта. В третьей части шпаргалки обошли методы продвижения сайта.

4. Монетизация

Монетизировать сайт или личный блог нужно, как минимум, через год его работы. К моменту монетизации на сайте должна быть внушительная аудитория или хорошие пузомерки (параметры ТИЦ и PR). Наличие обоих параметров увеличивает шанс на получение хорошего заработка.

Итак, существуют 2 параметра сайта: посещаемость и пузомерки. В зависимости от того, какой из этих параметров развит на вашем сайте, нужно выбирать способ заработка.

Рассмотрим следующие методы заработка:

4.1. Контекстная реклама

Контекстная реклама представляет из себя текстовые или графические блоки с рекламой на сайте. Заработок от такой рекламы полностью зависит от количества посетителей вашего сайта и запросов, по которым сайт находится в поиске. Тематика рекламы подбирается либо под тематику сайта, либо под нужды пользователя (выбирается исходя из того, какие сайты пользователь посещает). Таким подбором рекламы занимаются специальные автоматизированные системы и сервисы. Достаточно зарегистрироваться в таких сервисах, получить код контекстного блока и поставить его на свой сайт.

Небольшой список самых популярных сервисов подбора контекстной рекламы:

К содержанию.

4.2. Продажа ссылок

Этот тип заработка основан на уровнях ТИЦ и PR (пузомерки) сайта и полностью независимы от уровня посещаемости сайта. Суть в том, что ссылаясь на какой либо ресурс, сайт передает эти пузомерки ресурсу. Соответственно, такие ссылки с охотностью выкупаютя.

Самые популярные сервисы по продаже ссылок:

К содержанию.

4.3. Продажа товаров

Для продажи товаров ваш сайт должен иметь внушительную посещаемость. Продавать товары можно как самому, так и через партнерский интерфейс крупных интернет-магазинов. Оплата, обычно, в размере определенного процента от суммы ваших продаж.

Ниже крупнейшие в России интернет магазины:

К содержанию.

4.4. Платные статьи

Для заработка можно принимать платные статьи на свой сайт. Статьи могут быть ориентированы либо на привлечение клиентов, либо на передачу пузомерок. Соответственно, напрвление статей выбирается из того, какой из параметров развит на вашем сайте. Также, статьи могут быть размещены как на определенное оплаченное время, так и навсегда.

Небольшой список сервисов продажи статей:

К содержанию.

4.5. Услуги

Также, вы всегда можете зарабатывать на своих талантах: умении программировать, писать статьи, рисовать в Photoshop, моделировать 3D-графику, создавать сайты, оказывать помощь пользователям, и так далее. Одним словом, это все называется оказанием услуги. Соответственно, такая услуга может быть платной.

Для того, чтобы к вам поступали заказы, нужно сообщить о себе всему миру. Этим и может заниматься ваш сайт. Достаточно сделать небольшой сайт с возможностью обратной связи, списком услуг, которые вы оказываете и списком услуг, которые вы уже оказали.

Для того, чтобы можно было показать ваши умения, можно выполнить несколько работ с какого-нибудь фриланс сайта, который можно выбрать из списка ниже:

К содержанию.

4.6. Платная информация

Если вы обладаете уникальной и очень нужной информацией, то можно зарабатывать на ее продаже. Для этого информация скрывается от всех гостей сайта. Остается только краткое содержание или описание предлагаемой информации и форма для оплаты. После оплаты, информация становится доступной пользователю. Такую продажу информации можно реализовать через специальные сервисы. В основном, такие сервисы работают с сайтами с поддержной PHP.

К содержанию.

4.7. Файлообменники

В интернете сужествуют такие сервисы, которые предоставляют пользователям возможность обмена файлами. Они называются файлообменниками. Довольно часто, файлообменники предлагают возможность заработка на скачивани файлов или продаже премиум аккаунтов.

Для заработка на файлообменниках ваш сайт должен иметь внушительную посещаемость. Это, приблизительно от 1000 хостов в день. Только сайт с таким посещение может принести хоть какой-то заработок.

Порядок работы такой: вы заливаете файл на файлообменник, публикуете описание этого файла на своем сайте и оставляете свою ссылку на скачивание файла с файлообменника. К описанию, желательно оставлять ссылки на несколько файлообменников, чтобы у пользователя был выбор.

Самые распространённые файлообменники в рунете:

К содержанию.

4.8. Привлечение рефералов

Еще один способ заработка на сайте - это привлечение рефералов. Суть - привлечение к работе на каком-либо сервисе людей по выданной реферальной ссылке. Вы будете получать определенный процент от прибыли или растрат привлеченных пользователей. На вашем сайте вы можете писать статьи о том, как можно зарабатывать, оставляя свои реферальные ссылки для регистрации пользователей, либо открыть форум, где будете помогать вашим рефералам. Соответственно, чем больше ваш сайт будут посещать активные пользователи, тем больше у вас будет рефералов, и тем больше будет прибыль.

Списка сервисов с реферальными программами публиковать не стану - таких сервисов море и их тематика может быть очень разнообразна. Вы легко их найдете через поиск.

К содержанию.

4.9. Продажа сайта

Метод заработка основаня на создании, заполнении и продвижении сайта с целью его дальнейшей продажи. Понятно, чем сайт лучше сделан, заполнен и продвинут, тем больше его стоимость. Сайт можно продавать как с доменом, так и без домена, оставив выбор покупателю.

К содержанию.

4.10. Файловый конверт

Если у вас хорошо посещаемый сайт, где вы размещаете описания каких-либо файлов, то вы можете заработать на конвертировании файлового трафика с сайта.

Классически, файловый конверт происходит следующим образом: вы размещаете статью о файле (ссылка на скачивание файла на сервисах конверта выдается универсальная), пользователь переходит по ссылке на скачивание файла. Далее может быть один из вариантов:

  • Пользователь качает файл, который потребует оплаты для получения искомого файла.
  • Пользователь попадает на страницу, где ему предлагается оплатить, а затем получить ссылку на скачивание нужного файла.

Этот метод может приносить достаточно хорошие заработки пр небольшом количестве посещений. При этом, вам не придется куда-либо заливать файлы. Все мероприятия берет на себя сервис. Вам достаточно разместить на сайте предлагаемый код.

Вот небольшой список сервисов конвертирования трафика:

К содержанию.

4.11. Навязчивая реклама

Думаю, вы часто сталкивались, что войдя на какой-нибудь сайт в середине страницы обнаруживаете баннер, который накрывает контент. Либо открывается другая страница при щелчке на странице или ухода с текущей страницы. Это навязчивая реклама.

Портал SzenProgs.ru категорически против использования такой рекламы, но она тоже относится к заработку на своем сайте.

Навязчивая реклама может быть нескольких типов:

  • PopUp - реклама открывается при открытии сайта поверх контента страницы
  • PopUnder - при открытии одной страницы параллельно открывается другая, рекламная страница
  • ClickUnder - рекламная страница открывается при целчке в любом месте сайта
  • BackUnder - рекламная страница открывается, когда пользователь покидает страницу
  • RichMedia - тот же самый PopUp, но только вместо обычного графического баннера открывается баннер с Flash или JavaScript-анимацией

Навязчивая реклама, стандартно, имеет очень большой показатель кликов. Но пользователи не заинтересованы в получении предлагаемой информации. Поэтому, цена у такой рекламы небольшая, а потеря посетителей внушительная. Такая реклама, зачастую, очень раздражает посетителя. О ней нужно знать, но пользоваться нежелательно. Для такого заработка нужны высокие показатели посещаемости.

По понятным причинам списка сервисов навязчивой рекламы не будет. Кому нужно - тот найдет.

К содержанию.

Итог

Я описал самые распространенные варианты монетизации вашего сайта. Выбор всегда остается за вами. Также, возможны другие варианты заработка. Все зависит только от вашей фантазии и желания.

На этом все. Удачи в свершениях!

Вы можете присоедениться к моему микроблогу в Твиттере @SzenProgs. Буду благодарен, если оцените мой труд, и щелкните по звездочкам ниже.

x;z-index:1 }


Шпаргалка по продвижению сайта, часть 4
Инструкции
Скрипты, инструкции, справочники

rss

Мини-форум

№ 02011-09-17 11:30
Szen
Аватар участника Szen
Здесь вы можете задать вопрос или оставить комментарий по теме "Шпаргалка по продвижению сайта, часть 4".
Гость
№ 1
2011-11-21 22:05
e-lovtzova2010
Аватар участника e-lovtzova2010
Некоторые способы монетизации подойдут и к хорошо посещаемому сайту и с достаточно большими пузомерками. Можно начать зарабатывать и если сайту нет года, но главное не переборщить.
Елена
№ 2
2011-11-22 07:07
Szen
Аватар участника Szen
e-lovtzova2010, согласен. Но таких случаев - еденицы. Либо это не постоянный заработок (если сайт - дор под продажу ключевых слов, например). А в основном, в сети часто наблюдается именно попытка заработка на совсем неокрепшем и молодом сайте.
Szen
№ 3
2011-11-22 14:31
e-lovtzova2010
Аватар участника e-lovtzova2010
Именно это и губит молодой ресурс
Елена
Учавствовать в обсуждении "Шпаргалка по продвижению сайта, часть 4" могут только зарегистрированные пользователи.
Реклама
Кнопка портала
Посетители
Зарегистрированных посетителей не было.
Друзья портала
Вакантное место для вашей рекламы!
RSS лента Блога
RSS лента Каталога файлов
RSS лента Новостей
Будьте в курсе событий.
Введите ваш email:

Личный блок
  • Гость портала.
  • Личных данных нет.
Вход на сайт
Регистрация
Опрос
Какой JavaScript фреймворк вы изпользуете?
Всего ответов: 180
Статистика
Valid HTML 4.01 Transitional

Яндекс цитирования



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Портал SzenProgs.ru © 2008 - 2024 · Условия
Администратор и дизайнер портала: Szen
Хостинг от uCoz