Замена блокнота программой Notepad2 или другой

Инструкции

x;z-index:1 }
Замена блокнота программой Notepad2 или другой
оценка: 3.7 из 5
оценок: 15

Кому нравится стандартный виндовый блокнот, поднимите руки. Так, рук почти нет. Значит, будем его заменять чем нибудь более подходящим, раз мелкомягкие не смогли сделать свой блокнот более удобным для быстрого редактирования.

Для начала, нужно определиться, какой программой лучше заменить блокнот. Таких программ существует множество. Среди них Notepad2, Bred, Notepad++, TotalEdit, AkelPad, Pspad, Texter... Этот список можно продолжать очень долго. Выбирать есть из чего. Главное - подобрать программу по душе (усановленную программу придеться терпеть всю жизнь виндовса). Я, лично, использую Notepad2 от Florian Balmer. Это не призыв пользоваться именно этой программой. Для меня удобнее её нет. Кто еще не определился, можете скачать для начала Notepad2 с нашего сайта: скачать. Такие редакторы я постараюсь выложить каталог побольше, чтобы было из чего выбрать.

Программой обзавелись, теперь теория.

Стандартный виндовый блокнот (notepad.exe) является системной программой. Всвязи с этим, она защищена встроенной в Windows системой защиты системных файлов. Поэтому замена блокнота может стать танцем с бубном. Конечно, можно отключить System File Protection (SFP), но это не ессть хорошо. Тем более, мы легких путей не ищем.

Программа notepad.exe лежит в трех директориях системы. Вот их список:

  • %windir%\
  • %windir%\system32\
  • %windir%\system32\dllcache\

%windir% - это папка, куда установлена Windows. К сожалению, мне неизвестна структура в Windows Vista. Для более поздних версий эта инструкция подойдет.

В первой папке хранится notepad.exe для совместимости с программами, созданными для Windows 98 и позднее. Вторая папка для всех Windows выше 98. Третья папка - это резервные копии защищаемых файлов. В случае изменения какой либо программы или файла, защищенных SFP, он восстанавливается именно из этой папки.

Итак, для замены блокнота, первым делом следует заменить notepad.exe нашим файлом в третьей папке (%windir%\system32\dllcache). Далее в остальных. Теперь, даже при попытке восстановить файл, Windows будет устанавливать наш файл.

Для замены блокнота предлагаю воспользоваться bat-скриптом. Это быстрее и удобнее.

Открываем блокнот. Пишем в нем следующее:

Code
  @echo off
  copy /y notepad2.exe %windir%\system32\dllcache\notepad.exe
  copy /y notepad2.exe %windir%\system32\notepad.exe
  copy /y notepad2.exe %windir%\notepad.exe  

"notepad2.exe" нужно заменить на имя Вашего редактора.

Сохраняем файл в папку, где лежит замена блокноту с именем "install_notepad.bat". В принципе, имя файла можете дать любое, но проследите, чтоб расширение у него было ".bat". На всякий случай предупреждаю, что стандартный блокнот сохраняет файл с расширением ".txt". Чтобы сохранить в bat выберите в окне сохранения тип файлов "Все файлы". Расширение впишите в название файла.

Если с заменяющим файлом имелись другие, то в bat-файл их тоже нужно вставить. Копировать их нужно только в %windir%\system32 и %windir%.

На этом процесс создания инсталлятора закончился.

Теперь кликаем 2 раза по созданному инсталлятору, и, если Windows предложит восстановить файл, отказаться.

Проверить замену можно так: жмем WIN + R, в окне вводим "notepad" без кавычек, жмем ENTER. Должен открыться Ваш редактор.

Вы можете присоедениться к моему микроблогу в Твиттере @SzenProgs. Буду благодарен, если оцените мой труд, и щелкните по звездочкам ниже.

x;z-index:1 }


Замена блокнота программой Notepad2 или другой
Инструкции
Скрипты, инструкции, справочники

rss
Категория:Инструкции
Просмотрено:17937
Рейтинг:3.7/15
Дата добавления:2009-02-18 09:23, Среда
Добавил:Szen

Мини-форум

№ 02009-02-18 09:23
Szen
Аватар участника Szen
Здесь вы можете задать вопрос или оставить комментарий по теме "Замена блокнота программой Notepad2 или другой".
Гость
Учавствовать в обсуждении "Замена блокнота программой Notepad2 или другой" могут только зарегистрированные пользователи.
Реклама
Кнопка портала
Посетители
Зарегистрированных посетителей не было.
Друзья портала
Вакантное место для вашей рекламы!
RSS лента Блога
RSS лента Каталога файлов
RSS лента Новостей
Будьте в курсе событий.
Введите ваш email:

Личный блок
  • Гость портала.
  • Личных данных нет.
Вход на сайт
Регистрация
Опрос
Каким CMS вы пользуетесь?
Всего ответов: 246
Статистика
Valid HTML 4.01 Transitional

Яндекс цитирования



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Портал SzenProgs.ru © 2008 - 2024 · Условия
Администратор и дизайнер портала: Szen
Хостинг от uCoz