Не загружается Windows XP

Инструкции

Рисунок Не загружается Windows XP
x;z-index:1 }
Не загружается Windows XP Не загружается Windows XP
оценка: 4.3 из 5
оценок: 76

Надумал написать статейку по восстановлению загрузки Windows XP. На практике частенько встречался с ситуацией, когда Windows просто не загружается, и на ум приходит: "снова переустановка". Но иногда возникает необходимость просто восстановить систему без переустановки. И такое, я вам скажу, возможно. В 80% случаев систему можно восстановить без переустановки Windows.

Писать буду много, поэтому, с места в карьер!

Для начала, обзаведитесь диском с LiveCD или LiveDVD. Скачать можно тут: LiveCD. Также, LiveCD имеется в некоторых сборках программ, например, в ZverDVD. Обязательно запишите такой диск. Запись делайте на DVD-R или CD-R, так как в них делаются более глубокие и качественные дорожки. Ни в коем случае не используйте RW-диски. С ними у вас будут проблемы.

Теперь разберемся в сути проблемы. Мы рассматриваем вопрос об отсутствии загрузки Windows XP. Тоесть, компьютер включился, прошла инициализация дисков но загрузки Windows не произошло. Возможны варианты описанные ниже.

Компьютер уходит в перезагрузку

Это означает, что при загрузке Windows произошел сбой, а в настройках загрузки прописано, что в случае сбояя компьютер нужно перезагружать. Для того, чтобы понять, где сбой, нужно отключить автоматическую перезагрузку компьютера при сбоях. Делается это следующим образом.

Во время загрузки системы удерживаем клавишу F8. Откроется меню выбора способа загрузки Windows. Выбираем пункт "Отключить автоматическую перезагрузку при отказе системы".

Открывается "синий экран смерти"

"Синий экран смерти" по-другому называетс BSOD. Его предназначение - показать пользователю, что произошло с системой.

На картинке показаны три части текста BSOD, которые для нас имеют значение. Возможно, какой-то из пунктов может отсутствовать. Так что же означают эти пункты:

  • 1. Название файла, из-за которого произошел сбой в системе.
  • 2. Описание ошибки.
  • 3. Стоп-код. Его можно использовать для поиска решения в сети Интернет.

Ваша задача изучить эти данные и найти решение. Как вариант, можно заменить сбойный файл файлом с дистрибутива. Второй вариант - загрузится с LiveCD, скачать CureIt и просканировать файл на вирусы.

Компьютер заблокирован

Иногда бывает такое, что компьютер не загружается, а на экране висит белая надпись на черном фоне о том, что компьютер заблокирован по той или иной причине. Выглядит это примерно так:

Что бы не было написано на экране, основная задача - не отправлять смс, не оплачивать счета и не тратить деньги на этого попрошайку. Просто грузимся с LiveCD и сканируем диск с системой на вирусы. Для сканирования идеально подойдет CureIt. Обычно, после лечения системы, компьютер спокойно загружается.

Белый курсор на черном экране

Если во время загрузки копьютера на черном фоне мигает белый курсор, а загрузки не происходит, то причина в одном из драйверов или программе, которая висит в автозагрузке.

Для того, чтобы понять, какой файл дал сбой, нужно включить в системе отображение выполняемых процессов при загрузке. Делается это так.

Грузимся с LiveCD. Открываем диск с системой в TotalCommander, и находим в корне файл с названием "boot.ini". Открываем его блокнотом. Находим строку наподобии этой: "multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /fastdetect". Нужно вписать в эту строку параметр "/sos". Результат должен выглядеть примерно так: "multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /fastdetect /sos". Сохраняем файл и перезагружаемся. Теперь при загрузке системы вы будете видеть, что загружается. Если загрузка какого-то файла происходит долго, то этот файл и дает сбой. Решение - заменить файл или обновить нужный драйвер. Возможно, имеет смысл прогнать файлы через антивирус.

Итог

Я описал самые распространенные ошибки и их решение, если не загружается Windows XP. Но каждый случай требует своего решения, поэтому нужно будет включить мозг.

Почти всегда помогает сканирование системного диска антивирусной программой. Моя рекомендация - CureIt.

На этом все. Удачи в свершениях!

Вы можете присоедениться к моему микроблогу в Твиттере @SzenProgs. Буду благодарен, если оцените мой труд, и щелкните по звездочкам ниже.

x;z-index:1 }


Не загружается Windows XP
Инструкции
Скрипты, инструкции, справочники

rss
Категория:Инструкции
Просмотрено:27053
Рейтинг:4.3/76
Дата добавления:2012-07-01 20:37, Воскресенье
Добавил:Szen
Теги:нет загрузки, проблемы с загрузкой, не загружается, windows xp

Мини-форум

№ 02012-07-01 20:37
Szen
Аватар участника Szen
Здесь вы можете задать вопрос или оставить комментарий по теме "Не загружается Windows XP".
Гость
Учавствовать в обсуждении "Не загружается Windows XP" могут только зарегистрированные пользователи.
Реклама
Кнопка портала
Посетители
Друзья портала
Вакантное место для вашей рекламы!
RSS лента Блога
RSS лента Каталога файлов
RSS лента Новостей
Будьте в курсе событий.
Введите ваш email:

Личный блок
  • Гость портала.
  • Личных данных нет.
Вход на сайт
Регистрация
Опрос
Как вы используете файл-хостинги?
Всего ответов: 202
Статистика
Valid HTML 4.01 Transitional

Яндекс цитирования



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Портал SzenProgs.ru © 2008 - 2024 · Условия
Администратор и дизайнер портала: Szen
Хостинг от uCoz