Спойлер на основе jQuery

Спойлер...
тут текст внутри спойлера 1...
Спойлер...
тут текст внутри спойлера 2...
Спойлер...
тут текст внутри спойлера 3...
Спойлер...
тут текст внутри подспойлера 1...

Сделаем аккуратный и простой спойлер на основе библиотеки jQuery. Спойлер - это способ прикрыть некоторую информацию от глаз посетителя, чтоб не отвлекать его от основного материала. Пользователь может посмотреть, что находится в спойлере одним кликом мыши и так же может его снова закрыть.

В самом начале нужно подключить к странице модуль jQuery.

Внимание! Если ваш сайт создан на основе UCOZ, то подключать jQuery не нужно, и вы можете пропустить этот шаг. Остальным дизайнерам рекомендуется узнать, установлен ли у вас плагин jQuery. Если не установлен, то пропишите в разделе HEAD следующий код:

Code
<script type="text/javascript" src="http://szenprogs.ru/scripts/jquery-1.3.2.js"></script>

Теперь jQuery подключен и можно приступать к внедрению скрипта. Код скрипта нужно разместить также в теле HEAD уже после объявления jQuery. Если поставите код перед тегом </head>, то не ошибетесь. Сам код выглядит так:

Code
<script type="text/javascript">
  $(document).ready(function(){
    $('.splLink').click(function(){
      $(this).parent().children('div.splCont').toggle('normal');
      return false;
    });
  });
</script>

Теперь нужно подготовить класс, который будет скрывать содержимое спойлера. Его нужно вписать либо в файл css-стилей, либо в тег <style>:

Code
.splCont{display:none;border:1px solid #cccccc;padding:3px 5px;}

Все подготовительные работы закончены. Сам код спойлера выглядит так:

Code
<div><a href="javascript://" class="splLink">Спойлер...</a><div class="splCont">
  тут текст, спрятанный внутри спойлера...
</div></div>

Спойлер можно ставить в любом места страницы. Количество спойлеров на странице не ограничено. Также можно вкладывать один спойлер в другой. Главное, не менять теги и порядок тегов спойлера. Рабочий пример можете увидеть в начале материала.

Удачи всем!



Для работы понадобится jQuery.

Категория:Скрипты
Просмотрено:931
Рейтинг:5.0/6
Дата добавления:28.10.2009 14:27, Среда
Добавил:Szen
Теги:jQuery, скрипт, спойлер

Внимание

Все скрипты, инструкции, тесты, статьи и подборки, опубликованные в блоге портала, являются собственностью портала. Администрация портала не несет никакой ответственности за содержания статей и скриптов, но обязуется не публиковать материалы, нарушающие законодательство Российской Федерации, порнографию, инструкции по взлому и вскрытию. Администрация портала сама решает, кому помогать в решении какой-либо проблемы, а кому отказать в помощи. Цитируя наш текст и устанавливая опубликованные скрипты, вы соглашаетесь с тем, что используете продукт, созданный или подготовленный порталом SzenProgs. Портал SzenProgs оставляет за собой право менять инструкции, тесты, записи, подборки и скрипты по своему усмотрению и менять содержимое файлов, залитых на портале.

Любая, полная или частичная, публикация материала, размещенного в блоге портала SzenProgs, на другом стороннем от портала SzenProgs сайте должна сопровождаться ссылкой на источник.

Мини-форум

1 2 »
№ 0Среда, 28.10.2009 14:27
Szen
Аватар участника Szen
Здесь вы можете задать вопрос или оставить комментарий по теме "Спойлер на основе jQuery".
Профиль
№ 1Суббота, 14.11.2009 23:33
kick
Аватар участника kick
Очередной раз спасибо. До этого пользовался скриптом без эффектов. Все замечательно. Единственное, что подгружается иногда долго. А так-прикольно)
Профиль
№ 2Суббота, 14.11.2009 23:48
kick
Аватар участника kick
...беру свои слова обратно. .js закинул на свой сайт. Все нормально со скоростью.
Профиль
№ 3Четверг, 26.11.2009 00:39
Максим
Аватар участника Максим
Доброго времени суток. У меня к вам вопрос, а вернее просьба. Так как я новичок в данном деле, могли бы вы более детально описать как следует настраивать данный скрипт. (у меня сайт в укозе, хочу скрипт вставить в оформление статей). Заранее благодарен.
Профиль
№ 4Четверг, 26.11.2009 01:42
Szen
Аватар участника Szen
Максим, детальнее уже некуда. Что именно вам нужно пояснить?
ПрофильWWW
№ 5Четверг, 26.11.2009 10:31
Максим
Аватар участника Максим
"Если поставите код перед тегом </head>"
Интересует конкретно куда вставлять?
"Его нужно вписать либо в файл css-стилей, либо в тег <style>"
Куда именно в css вставлять даный код?
Профиль
№ 6Четверг, 26.11.2009 12:15
Szen
Аватар участника Szen
Максим, скрипт нужно ставить в тело HEAD.
По поводу стилей, их ставят ЛИБО в файл css, подключенный к странице, ЛИБО в тег STYLE. Рекомендую поискать в интернете информацию по базовому HTML и изучить.
ПрофильWWW
№ 7Воскресенье, 29.11.2009 00:25
Максим
Аватар участника Максим
Благодарю за ответ, но решения я все равно не нашел. Так как по инструкции и книгам вставляю все верно...а на странице спойлер не работает. Не приложу ума в чем дело...
Профиль
№ 8Воскресенье, 29.11.2009 01:06
Szen
Аватар участника Szen
Максим, дайте адрес страницы, где установлен спойлер.
ПрофильWWW
№ 9Вторник, 01.12.2009 21:44
Максим
Аватар участника Максим
Вот ссылка http://animebox.at.ua/publ/26-1-0-157, у некоторых все работает, а у меня нет. Мой браузер Мозила...может в этом причина? (или я все же сделал что то неправильно?)
Профиль
№ 10Вторник, 01.12.2009 22:07
Szen
Аватар участника Szen
Максим, удалите этот код:
<script type="text/javascript" src="http://szenprogs.ru/scripts/jquery-1.3.2.js"></script>
У вас сайт на UCOZ!!! Он уже подключен системой.
А скрипт:
<script type="text/javascript">
$(document).ready(function(){
$('.splLink').click(function(){
$(this).parent().children('div.splCont').toggle('normal');
return false;
});
});
</script>
спустите в самый низ сайта (перед тегом </body>).
ПрофильWWW
1 2 »
Учавствовать в обсуждении "Спойлер на основе jQuery" могут только зарегистрированные пользователи.
Реклама
День рождения
Поздравляем с днем рождения следующих друзей:
bigben(38), оленяка(28), SweetAnnyy(42), MalyshkaSEKSI(50), matrix(31), Alsochins(44), ofigad(27).
Желаем им счастья, здоровья, благополучия, любви и богатства!

С уважением, администрация сайта.
Holiday
Посетители
Статистика
Valid HTML 4.01 Transitional

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0
Кнопка портала
RSS лента Блога
RSS лента Каталога файлов
RSS лента Новостей
Личный блок
  • Гость портала.
  • Личных данных нет.
Вход на сайт
Регистрация
Софт
Заработок
Опрос
Во сколько оцените портал
Всего ответов: 244
Друзья портала
Новые фильмы
Информационно-развлекательный протал BIGBEN HOME STUDIO форум, статьи, обьявления, файловый архив,фотогалерея и много всего другого!
BIGBEN HOME STUDIO

Many-FileS.RU - Скачать бесплатно музыку, фильмы, софт, книги без регистрации!
© 2009, SzenProgs
Администратор и дизайнер портала: Szen
Хостинг от uCoz